Chi siamo

Il Centro Servizi Formazione ha iniziato ad operare nel territorio pavese dal 1997.

Nasce dall’esperienza ultratrentennale di alcuni docenti e operatori socio-educativi che avevano vissuto esperienze significative sia nel campo sociale sia nel campo della formazione scolastica e professionale.

Il CSF sin dagli inizi si pone l’obiettivo di realizzare progetti sociali, corsi di formazione professionale e di sostegno scolastico.

Con il tempo l’attività del CSF si è notevolmente ampliata grazie alla partecipazione a progetti complessi in ambito provinciale, regionale, nazionale ed europeo. Tra le esperienze più significative, il Centro Servizi Formazione ha preso parte attiva ad iniziative di respiro europeo concernenti la sperimentazione di modelli per la formazione e l’inserimento socio-lavorativo di persone a rischio di esclusione, nonché a proficui scambi di buone prassi con reti transnazionali. A partire dal 2003 il CSF si costituisce come cooperativa sociale di tipo A per l’erogazione di servizi formativi. Il team del Centro Servizi Formazione è composto da professionisti e tecnici dell’area sociale e formativa che seguono direttamente tutte le fasi progettuali, dall’ideazione alla realizzazione dei percorsi.

Direzione Generale Riccardo Aduasio aduasio@csf.pv.it
Responsabile sede di Pavia Riccardo Aduasio aduasio@csf.pv.it
Responsabile sede di Milano Andrea Bertoni abertoni@csf.pv.it
Responsabile sede di Vigevano Edoardo Carnevale Schianca eschianca@csf.pv.it
Coordinamento-HR-Orientamento Giuliana Maggio gmaggio@csf.pv.it
Coordinamento Scuola Pavia Fabiana Aduasio faduasio@csf.pv.it
Coordinamento Scuola Vigevano Viviana Pozzoli vpozzoli@csf.pv.it
Progettazione Team CSF Riccardo Aduasio aduasio@csf.pv.it
Area Lavoro Michele Vadurro
Matteo Bravi
Francesca Di Girolamo
Caterina Zorzoli
mvadurro@csf.pv.it
mbravi@csf.pv.it
fdigirolamo@csf.pv.it
czorzoli@csf.pv.it
Area Formazione Giuliana Maggio
Andrea Bertoni
Edoardo Carnevale Schianca
Federica Zara
Alessandra Gauzzi
gmaggio@csf.pv.it
abertoni@csf.pv.it
eschianca@csf.pv.it
fzara@csf.pv.it
agauzzi@csf.pv.it
Tutoring Marina Scolari
Michele Vadurro
Alessandra Gauzzi
Matteo Bravi
Francesca Di Girolamo
Christian Roma
Mirko Visini
Nicholas Candrina
Manuela Cibellis
mscolari@csf.pv.it
mvadurro@csf.pv.it
agauzzi@csf.pv.it
mbravi@csf.pv.it
fdigirolamo@csf.pv.it
croma@csf.pv.it
tutorvigevano@csf.pv.it
tutorscuolapavia@csf.pv.it
tutorpavia@csf.pv.it
Logistica Christian Roma croma@csf.pv.it
Segreteria Pavia Valentina Cornacchia info@csf.pv.it
segreteria@csf.pv.it
Segreteria Milano Luca Bruni infomilano@csf.pv.it
lbruni@csf.pv.it
Segreteria Vigevano Marco Rovegno infovigevano@csf.pv.it
mrovegno@csf.pv.it
Amministrazione Anna Lombardo
Marco Politti
amministrazione@csf.pv.it
mpolitti@csf.pv.it